Здравствуйте, бабушка продала знакомой дом под мат капитал, и та ее обманула капитал обналичила т забрала деньгами, теперь дом ее

Здравствуйте, бабушка продала знакомой дом под мат капитал , и та ее обманула капитал обналичила т забрала деньгами , теперь дом ее

, Александра, г. Киров
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

капитал обналичила

 А каким образом эта знакомая обналичила капитал?

Если сделка купли-продажи проводилась с использованием средств материнского капитала, то деньги автоматически переводятся на счет Продавца, то есть на счет бабушки. При чем это делает не покупатель, а Пенсионный фонд, который и согласует данную сделку. То есть Покупатель не может эти деньги пощупать, посчитать. Она их не видит. А вот Продавцу они перечисляются на счет.

Если все же как-то получилось, что деньги ушли на счет другого лица, то бабушка может оспорить данную сделку в судебном порядке, так как нарушено основное условие договора, а именно: передача денежных средств.

Ну а если эти деньги ушли на счет Покупателя, то это вообще мошенничество, а это уже уголовное наказание.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Бабушка может признать сделку недействительной в суде. Но надо быть готовым, что ситуацией заинтересуются в полиции и бабушку привлекут как соучастницу в мошенничестве.