В октябре месяце умер владелец квартиры

Здравствуйте, я снимаю квартиру. В октябре месяце умер владелец квартиры. Кому я должна платить за дом? Его сыну. Или же сожительницe?

, Светлана, г. Москва
Антон Летуновский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Светлана, платить нужно сыну, так как он является наследником и будет считаться новым собственником квартиры с момента смерти Вашего арендодателя. Сожительница в круг наследников первой очереди не входит. В первой очереди наследников дети, супруг и родители. Раз брак не зарегистрирован, то супругой не является и не наследует. Но если в пользу сожительницы имеется завещание, то нужно смотреть его содержание.