Нет ли возможности аннулировать хотя бы кредит?
Добрый день,
Мошенники обманным путем получили удаленный доступ к моему моб. телефону, где было установлено приложение банка. Посредством приложения они опустошили мой кредитный и дебетовый счет посредством перевода по номеру телефона в сторонний банк .
Заявление в полицию подано, в банк отправлено.
На вопрос к банку о судьбе денег банк отвечает, что если полиция найдет, то вернет, а банк никакой ответственности не несет и даже деньги с кредитного счета не застрахованы и кредит необходимо гасить.
Вопрос - правомерны ли действия банка в данном случае? Нет ли возможности аннулировать хотя бы кредит?
Добрый день, Максим, г. Москва,
На вопрос к банку о судьбе денег банк отвечает, что если полиция найдет, то вернет, а банк никакой ответственности не несет
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.
выводы сделает полиция, следователь, кого признает потерпевшим.
Здравствуйте, Максим!
В данной ситуации Вам придется выплачивать кредит.
Однако, можно написать заявление о мошеннических действиях в отношении Вас в банк, приложив талон-уведомление из полиции (регистрация материала проверки по данному факту по Вашему заявлению, там будет стоять номер КУСП и от какого числа принято заявление). Банк рассмотрит заявление и сообщит о своем решении.
И еще один вариант, если не надеетесь на правоохранительные органы и не были признаны банкротом в последние 5 лет, то можете пройти процедуру банкротства (списание всей имеющейся задолженности) по Федеральному закону № 127 от 26.10.2002г., написав заявление и предоставив необходимые документы в МФЦ (многофункциональный центр «Мои документы» по месту регистрации), подать заявление возможно через личный кабинет на сайте Госуслуги.
Если у Вас имеются дополнительные вопросы по данному факту, то можете перейти в чат, где Вам будет оказана консультация юриста. Данная услуга предоставляется на платной основе.
Добрый день могу помочь анодировать кредит дополнительно пишите в личку