Ей 56 лет и ей отказывают в получении досрочной пенсии, потому что двое детей родились на территории Душанбе и они как нам сказали в пенсионном фонде " не считаются"

Здравствуйте! Моя мама гражданка РФ ,многодетная мать. У неё стаж работы 30 лет. Ей 56 лет и ей отказывают в получении досрочной пенсии, потому что двое детей родились на территории Душанбе и они как нам сказали в пенсионном фонде « не считаются»!

Как нам быть? Подскажите пожалуйста

, Василиса Гусева, г. Воронеж
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василиса.

Согласно законодательству РФ, многодетные матери с тремя и более детьми могут выйти на пенсию досрочно при соблюдении следующих условий: достижение возраста 56 лет, наличие не менее 15 лет трудового стажа и воспитание каждого ребенка до 8 лет. Однако регион рождения детей не должен влиять на право на досрочную пенсию, если дети зарегистрированы в России как граждане РФ.

Отказ Пенсионного фонда обосновывается, вероятно, неверным трактованием закона. Вам следует обратиться с письменной жалобой в местное отделение Пенсионного фонда или региональное управление Пенсионного фонда с требованием пересмотреть решение. Приложите документы, подтверждающие гражданство детей и факт их воспитания. Укажите на нарушение Федерального закона № 400-ФЗ “О страховых пенсиях”.

Если проблема не будет решена, вы вправе подать исковое заявление в суд о признании отказа незаконным.

Если у вас есть вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите мне в чат — помогу!

Перейти в чат

Буду признателен за вашу благодарность, которая поможет мне продолжать предоставлять качественные и бесплатные консультации.

Отблагодарить юриста

С уважением,

Гайворонский Александр.