Получили информацию о возникшем интересе к деятельности со стороны налоговой инспекции, который может быть

Получили информацию о возникшем интересе к деятельности со стороны налоговой инспекции, который может быть связан с рядом причин, связанных как с нашей деятельностью, так и деятельностью контрагентов.

Мы должны подготовиться к возможному вызову в налоговую инспекцию для дачи пояснений, по результатам которой может или нет организована внеплановая выездная налоговая проверка (ВНП).

Составьте, пожалуйста, чек-лист что необходимо проверить перед походом в налоговую и налоговой проверки.

, Елена, г. Москва
Екатерина Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Проверьте первичные документы
Конкретного перечня документов, который могут запросить налоговики, нет. Все зависит от того, какой налог они проверяют.

Поэтому, тщательно пересмотрите документы:

— кассовые документы на предмет того, куда и на что расходуется наличность из кассы, правильно ли оформлены приходно-расходные документы, в каком размере деньги сдаются в банк;
— счета-фактуры на правильность оформления в соответствии с законодательством;
— накладные — проверьте на наличие необходимых реквизитов, печатей и подписей;
акты приема-передачи. Если они подписаны неуполномоченными сотрудниками (водителями-экспедиторами, приемщиками товаров, кассирами), поменяйте. Документы должны быть подписаны руководителем, представителем бухгалтерии, зав. складом или другими уполномоченными лицами;
— авансовые отчеты и товаросопроводительные документы на правильность оформления;
-если компания пользуется налоговыми льготами, проверьте наличие документов, которые подтвердят право на ее применение;
— разделите файлы управленческого учета и аналитические материалы для внутреннего использования. Их нельзя хранить на том же компьютере, где ведете бухгалтерский и налоговый учет. Материалы безопаснее разместить на внешних дисках и держать отдельно от официальной информации.

Все расходы должны иметь деловую цель, направлены на получение прибыли, быть разумными, экономически обоснованными и соответствовать рыночным ценам. При потере или порче документов, обязательно свяжитесь с контрагентами и возьмите дубликат. Документы должны быть подписаны «живой» подписью и уполномоченными лицами.

Ну и в целом, при допросе пояснения разных лиц должны совпадать, чтобы не было лишних вопросов.