По месту жительства и прописки продавца, или по месту нахождения продаваемой квартиры?

Добрый день! Квартира куплена в 2023 г.от застройщика, по семейной ипотеке, но без использования мат.капа. Теперь возникла необходимость продать эту квартиру - т.е. сначала надо выделить дет. доли - куда обращаться - в опеку? По месту жительства и прописки продавца, или по месту нахождения продаваемой квартиры?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Обращаться нужно в опеку по месту регистрации несовершеннолетних детей.

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).