Добрый день, отец гражданин РФ ездит на автомобиле брата который купил автомобиль в Кыргызстане, оформили

Добрый день, отец гражданин РФ ездит на автомобиле брата который купил автомобиль в Кыргызстане, оформили доверенность управлять и распоряжаться ТС на 10 лет, сейчас остановили на посте сотрудники ДПС, и говорят что НПЗ я ездить на автомобиле с иностранными номера не являясь лицом с двойным гражданством, и утверждает что ездить на автомобиле с иностранными номерами по доверенности отменили с 2013 года, говорит что машина отправиться на штрафстоянку

, Нурсултан, г. Москва
Инга Котенко
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, действительно, сотрудники правы. Если владелец ТС с иностранными номерами с российским гражданством, зарегистрировать ТС в ГАИ нужно в течении 10 дней с момента ввоза машины в РФ. Штраф за отсутствие регистрации составляет от 500 до 800 рублей, а при повторном нарушении — лишение водительских прав на срок до 3 месяцев.
Иностранные граждане могут ездить на иностранных номерах, но только в течение года с момента въезда в РФ. Затем нужно оформить временный учёт в ГАИ, либо выехать за пределы России.