Сегодня звонит мне жена продавца и говорит, что они разводятся и муж подал иск на свою жену и на меня о недействительности сделки и желании выделить доли в этой квартире своим детям по маткапиталу

Здравствуйте. Подскажите, что делать. Я в августе 2022 года купила квартиру, квартира была уже в собственности, ипотеку закрыли. Хозяевами были муж с женой. Сегодня звонит мне жена продавца и говорит,что они разводятся и муж подал иск на свою жену и на меня о недействительности сделки и желании выделить доли в этой квартире своим детям по маткапиталу. Хотя жена сказала, что была куплена квартира в другом городе и доли детям выделены. Суд идет с августа этого года. Меня никто не оповещал. Хотя квартира моя. Последнее заседание состоится 17 декабря, на следующей неделе. Подскажите, как быть, у меня шок!

, Alina, г. Сочи
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Обратитесь к адвокату.

Ищите через знакомых такого, кому можно доверять, и у кого хорошая репутация.

Покажите ему документы, исковое заявление.

Если их нет, поручите ему ознакомиться с материалами дела в суде (или сделайте это сами).

Дело в том, что дать Вам ответ, без изучения документов, это скорее ввести Вас в заблуждение, нежели оказать Вам помощь.

Есть разные основания для признания сделки недействительной. Кроме того, имеют существенное значение обстоятельства ее заключения.