Составление договора оказания услуг между физ лицами
Составление договора оказания услуг между физ лицами. Должен ли кто-то платить налог.
Оба лица не оформлены как ИП
Должен платить тот кто получил оплату за услуги.
Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — это процент, который граждане РФ платят в государственный бюджет со своих доходов.
По общему правилу ставка НДФЛ составляет 13%. Такой процент нужно уплатить с зарплаты, доходов от продажи квартиры или вознаграждения по договору подряда или оказания услуг.
С 2021 года в России действует повышенная ставка НДФЛ 15% для доходов свыше 5 млн рублей в год.
Составление договора оказания услуг между физ лицами. Должен ли кто-то платить налог. Оба лица не оформлены как ИП
Добрый день! Если Вам требуется подготовить договор то это отдельная услуга условия предоставления которой обсуждаются с выбранным юристом. Что касается вопроса налогообложения то разумеется если договор возмездный он предполагает получение дохода такой доход облагается налогом. Отсутствие статуса ИП у участников может лишь свидетельствовать о незаконном предпринимательстве но никак не об отсутствии налоговых обязательств.