Получив от Громова подтверждение убийства указанных лиц, осужденный передал ему 600 тыс

Меркулов предложил Громову найти исполнителей убийства потерпевших, за что обещал ему и исполнителям убийства 45 тыс. долларов США. Получив от Громова подтверждение убийства указанных лиц, осужденный передал ему 600 тыс. рублей, пообещав оставшуюся сумму выплатить позже, но был задержан.

Определите стадию совершения преступления

Помогите, пожалуйста, решить задачу по уголовному праву

, Яков, г. Ярославль
Наиль Мусаев
Юрист, г. Москва

Яков, добрый вечер!

К стадиям совершения преступления в уголовном праве принято относить:

— неоконченное преступление:

а) приготовление к преступлению;

б) покушение на преступление;

— оконченное преступление.

В данной задаче речь идет об оконченном преступлении, поскольку Меркулов предложил и заплатил, пусть даже и не все за совершение убийства двух и более лиц всем исполнителям.

Действия Громова и соисполнителей должны быть квалифицированы по п. а, ж, з ч. 2 ст. 105 УК РФ, поскольку они совершили убийство более 2 лиц, преступление совершено группой лиц по предварительному сговору и из корыстных побуждений, так как они рассчитывали на денежное вознаграждение.

Действия Меркулова должны быть квалифицированы по ч. 4 ст. 33 и п. а, ж, з ч. 2 ст. 105 УК РФ, то есть как подстрекательство к совершению данного преступления. Он подстрекатель, так как склонил другое лицо к совершению преступления путем подкупа.

Таким образом, это оконченное преступление однозначно, так как в деянии каждого лица есть все признаки состава преступления.

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ!