Этого приказа не было во время подписания договора, обязан ли я исполнить требования грантодателя в таком случае?

Здравствуйте!

Я сдаю отчётность по гранту, во время исполнения вышел приказ в соответствии с которым от меня требуют документы. Этого приказа не было во время подписания договора, обязан ли я исполнить требования грантодателя в таком случае? Так же уточню что в договоре нету требования предоставить эти документы

Жду вашего ответа

, Дмитрий, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий. По общему правилу, если в договоре нет такой обязанности, то требовать с вас отчетов не должны. Для более подробного ответа на ваш вопрос напишите какие конкретно от вас требуют документы и на основании какого приказа.

Согласно п. 2 ст. 422 ГК РФ «Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров».