Как в данной ситуации сделать перерасчет по среднему потреблению?

Добрый день. Ситуация такая есть квартира в которой никто не проживает ежемесячно передаются показания приборов нулевые. В определенный момент на счетчике горячей воды поверка закончилась и ук сделала расчет по количеству прописанных в этой квартире в связи с чем образовалась значительная задолженность за 3 месяца 17450р. На сколько мне известно расчет должны делать по среднему потреблению воды которое за два последних года было практически нулевым. Как в данной ситуации сделать перерасчет по среднему потреблению?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый день. В Вашем случае, к сожалению, УК действует в рамках законодательства. Первые три месяца, согласно ППРФ 354, в случае отсутствия приборов учета или предоставления показаний, расчет ведется по среднему потреблению в течении трех месяцев (по данным за полгода), далее по нормативным величинам. В Вашем случае по количеству прописанных. Единственный вариант, который может сыграть в Вашу пользу — наличие временной регистрации у прописанных. При условии, что УК (оесурслснабжающая организация) будет благосклонна и пойдет на такое решение вопроса.