Здравствуйте, приобрел болезнь во время прохождения службы увольняют по категории Д положена ли мне единовременное пособие

, Алексей, г. Якутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Можете приложить или процитировать заключение ВВК в части того что есть ли в нем вывод о военной травме?

Если да, полагается выплата в соответствии со статьей 3 ФЗ О денежном довольствии военнослужащих

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, или при прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании с гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, или при отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании;

Алексей
Клиент, г. Якутск
Там написано заболевание получено в период прохождения военной службы

 Алексей, это касается лиц, пребывающих в добровольческом формировании и заключивших контракт о прохождении службы в нем.

На военнослужащих это не распространяется.

Выплаты которые Вам полагаются я указал ниже.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

приобрел болезнь

 Если Вы проходите военную службу и категория годности Д Вам установлена по заболеванию — то выплата единовременного пособия Вам при увольнении не полагается.

В силу ст. 3 ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие

В Вашем случае при увольнении Вам полагаются общие выплаты в зависимости от продолжительности военной службы и наличия государственных наград.

— 2 оклада денежного содержания при продолжительности до 20 лет или 7 окладов при 20 лет и более продолжительности службы

— 1 оклад денежного содержания при награждении государственной наградой.