Суд удовлетворил иск о признании умершим родственника, каким образом я теперь могу получить свидетельство о смерти?
Добрый день!
В соответствии с п.3 ст.45 ГК РФ днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
Зарегистрировать смерть и получить свидетельство о смерти можно только в том случае, если факт смерти человека подтвержден документально. В вашем случае таким документом является решение суда об установлении факта смерти.
Вам необходимо обратиться в МФЦ для получения свидетельства о смерти.
Вам понадобятся следующие документы:
заявление;
документ, подтверждающий смерть, т.е. решение суда об установлении факта смерти;
документ, удостоверяющий личность заявителя;
документ, удостоверяющий личность умершего.