1 вопрос: так как он несовершеннолетний, смогу ли я его снять с регистрационного учета?
Здравствуйте.
После 9 класса в сентябре ребенок из РФ поедет учиться за границу.
1 вопрос : так как он несовершеннолетний, смогу ли я его снять с регистрационного учета?
2 вопрос: если он вернется в РФ по достижении совершеннолетия в промежутке между призывами ( с 15 июля по -1 октября), встанет на учет в военкомате и поступит в РФ в колледж, будет ли действовать отсрочка. Например, если ему на этот момент будет 21 год.
Здравствуйте.
1. Сколько лет Вашему ребенку?
Если ему есть 14 лет, то он должен лично явиться в отдел УВМ или МФЦ и подать заявление о снятии с регистрационного учета. За него Вы это даже, как родитель сделать не сможете (Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 (с изм. от 28.10.2024) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации)
2. Заявителями являются:
2.1. Граждане Российской Федерации <5>, достигшие 14-летнего возраста.
.2. Да, он будет иметь право на отсрочку на основании ст. 24 Закона о воинской обязанности и военной службе
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в: образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
Даже если ему будет 21 год, так как ограничений по возрасту условия предоставления отсрочек для получения образования не содержат.
Добрый вечер.
Для какой цели Вам нужно снимать его с регистрационного учета?
Добровольно снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка до 14 лет могут его законные представители, по достижении им 14 лет — он самостоятельно должен сниматься с регистрационного учета.
В приказе МВД России от 31.12.2017 N 984 оговорено, что
2. Заявителями являются:
2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей <1> гражданина Российской Федерации — в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста
Для этих целей подается заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства в произвольной форме с указанием адреса выбытия в любой орган регистрационного учета или в МФЦ.
Вместе с заявлением, предоставляется его паспорт (если ему есть 14 лет) или Ваш паспорт, если ребенку нет еще 14 лет.
Да, будет.
Право на отсрочку возникает исходя из требований ст. 22 и 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» у граждан
— достигших 18 лет
— находящихся на воинском учете
— обучающихся в учебном заведении по очной форме обучения по программе имеющей государственную аккредитацию.
После постановки его на воинский учет ему для целей получения отсрочки надлежит предоставить справку об обучении по форме приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»