Пришёл в техникум с отцом, куратор сказал, что до 18 нельзя просто так забрать документы их техникума, нужна
Сходил в техникум, хотел забрать документы.
Мне 17 лет, я не хочу учиться в техникуме, хочу просто уйти из него и заниматься личными делами(я думаю не имеет значения, какими).
Пришёл в техникум с отцом, куратор сказал, что до 18 нельзя просто так забрать документы их техникума, нужна какая то справка, где будет написано, куда я хочу перейти(в другой техникум или в вечернюю школу). Других вариантов сказали нет, то есть просто взять документы и уйти нельзя. Также от слов куратора, если я не буду ходить, то ко мне придут какая то служба, по делам несовершеннолетних или другая, точно не помню, и будут прям мне в холодильник заглядывать, смотреть как я живу, нормально ли меня содержат родители и возможно выпишут штраф. Правда ли всё это? Что мне нужно сказать куратору или директору, чтоб я смог просто взять и уйти из техникума без вопросов, потому что надоела эта клоунада, говорят ходи каждый день до 18 и потом заберёшь, а какой смысл? Срочно жду ответа.
Здравствуйте, Матвей!
Положения статьи 43 Конституции РФ и ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 говорят об обязательности основного общего образования в РФ. Это означает, что после окончания 9 классов и прохождения итоговой аттестации каждый сам с участием законных представителей — родителей вправе принимать решение о продолжении учёбы, обязательным это не является, всё зависит от решения родителей и самого несовершеннолетнего. Если родители согласны, что можно дальше не учиться, никто этому помешать не может. Проблемы у родителей могут быть в случае антиобщественного поведения ребёнка, но уход из колледжа об этом не свидетельствует.
Всего доброго!