Сможет ли муж претендовать на квартиру в случаи моей смерти?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. На меня отец оформил дарственную на квартиру. Я состою в браке и у нас есть общая дочь. Сможет ли муж претендовать на квартиру в случаи моей смерти? Или если я оформлю завещание на дочь в этом случае всё достанется нашей дочери или есть права и у мужа? Спасибо заранее.

, Ольга, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Квартира, полученная вами по договору дарения, является вашей личной собственностью, даже если вы состоите в браке (статья 36 Семейного кодекса РФ). Это означает, что ваш муж не имеет на неё прав, пока она принадлежит вам, и не сможет на неё претендовать в случае раздела имущества.

Если вы оформите завещание на вашу дочь, она станет единственной наследницей квартиры после вашей смерти. Однако без завещания наследование будет происходить по закону, и ваш муж также войдёт в круг наследников первой очереди наряду с вашей дочерью (статья 1142 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, для того чтобы исключить участие мужа в наследовании квартиры, целесообразно оформить завещание, где единственной наследницей указать дочь.

Если у вас есть вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите мне в чат — помогу!

Перейти в чат

Буду признателен за вашу благодарность, которая поможет мне продолжать предоставлять качественные и бесплатные консультации.

Отблагодарить юриста

С уважением,

Гайворонский Александр.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое за ответ.