Для замены паспорта сестра должна прилететь в Россию и здесь поменять паспорт или это можно сделать в Российском Консульстве Германии?
Здравствуйте !
Моя сестра имеет двойное гражданство - Российское и Германии.
У нее в России есть квартира , которую она хочет продать по доверенности на моё имя.
Нотариус для сделки спрашивает ксерокопию ее внутреннего российскиского паспорта - он у нее просрочен , потому что в Россию она не приезжала со дня выезда из страны.
Сделка по продажи квартиры не может состояться по загранпаспорту , который выдавался в Российском Консульстве в Германии.
Здравствуйте, Наталья!
Согласно п. 83 Приказа МВД России № 773, «заявление о выдаче (замене) паспорта подается лично гражданином по экстерриториальному принципу по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения по выбору заявителя в любое подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России либо в любой многофункциональный центр».
Только на территории РФ можно получить этот паспорт.
Не забудьте оценить ответ!