Может ли требовать владелец частного дома в Российской Федерации плату за проживание у другого человека, который прописан в этом же доме?
Здравствуйте!
Вопрос платы за проживание в частном доме зависит от ряда факторов, таких как правовой статус проживающих лиц и договоренности между ними.
1. Собственник и члены семьи:
Если проживающий является членом семьи собственника (супруг, ребенок, родитель и т.д.), то требование платы за проживание может вызвать споры. По общему правилу, члены семьи проживают совместно и не платят друг другу за проживание, если иное не предусмотрено договором или соглашением.
2. Аренда или найм:
Если проживающий не является членом семьи, но зарегистрирован в доме, возможно, между ним и собственником заключен договор аренды или найма жилого помещения. В таком случае плата за проживание предусмотрена условиями договора.
3. Добровольное соглашение:
Даже если проживающий является родственником, стороны могут заключить добровольное соглашение о плате за проживание. Это может быть зафиксировано письменно, чтобы избежать будущих споров.
4. Правовой статус регистрации: Регистрация по месту жительства (прописка) сама по себе не дает автоматического права на бесплатное проживание. Она лишь подтверждает факт проживания в определенном месте.
Таким образом, требование платы за проживание возможно, если оно основано на договоре аренды, найма или добровольном соглашении сторон. Если между сторонами нет такого соглашения, то требование платы может быть оспорено.