Как правильно перевести товар на другое юридическое лицо, с меньшей налоговой нагрузкой?
Добрый день. Переводим аптеку на другое юридическое лицо. Как правильно перевести товар на другое юридическое лицо, с меньшей налоговой нагрузкой?
Уважаемая Алла! Доброго времени суток! У исходного ЮЛ и на какое хотите «перевести» какие системы или режимы налогообложения?
Являются ли ЮЛ взаимозависимыми или как (см. ст.105.1 НК РФ)? Могут быть варианты и купли-продажи и внесения имущества в уставной капитал.
Опять же нужны все нюансы.
Вариант 1: Реорганизация юридического лица
Реорганизация предприятия может включать слияние, присоединение, разделение, выделение или преобразование. В результате реорганизации новое юридическое лицо принимает на себя все активы и обязательства старого предприятия, включая товарные остатки.
Преимущества:
Минимальная налоговая нагрузка, так как передача имущества в процессе реорганизации не считается реализацией и не облагается НДС.
Возможность сохранить льготы и преференции, предоставляемые старому предприятию.
Недостатки:
Процесс реорганизации может занять много времени и потребовать значительных усилий по подготовке документации.
Необходимость уведомления кредиторов и соблюдения других формальностей.
Вариант 2: Передача товара по договору купли-продажи
Этот способ предполагает продажу товарных остатков новому юридическому лицу по рыночной цене. В этом случае сделка будет облагаться НДС и налогом на прибыль.
Преимущества:
Простота оформления сделки.
Возможность быстро завершить переход.
Недостатки:
Высокая налоговая нагрузка, связанная с необходимостью уплаты НДС и налога на прибыль.
Потеря части прибыли из-за налогов.
Вариант 3: Передача товара в уставный капитал нового юридического лица
В этом случае товары передаются в уставный капитал вновь создаваемого юридического лица. Такая передача не считается реализацией и не облагается НДС.
Преимущества:
Отсутствие налоговой нагрузки на момент передачи.
Сохранение стоимости активов.
Недостатки:
Сложность процесса создания нового юридического лица.
Необходимость учета стоимости передаваемых активов в бухгалтерской отчетности.
Вариант 4: Дарение или безвозмездная передача
Дарение или безвозмездная передача товара возможны только между взаимозависимыми лицами (например, между материнской и дочерней компанией). В этом случае передача не облагается НДС, но может подлежать обложению налогом на прибыль.
Преимущества:
Отсутствие НДС.
Упрощенный процесс передачи.
Недостатки:
Ограниченность применения (только между взаимозависимыми лицами).
Необходимость уплаты налога на прибыль.
Здравствуйте Алла. Здесь проблем не вижу. Если Вы на УСН (доходы минус расходы), то можно продать товар с минимальной торговой наценкой. Тогда при реализации можно учесть расходы по приобретению этих товаров.
Так, при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы: расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в п. 8 настоящего пункта – предъявленный НДС тоже учитываться в расходах), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров (п. 23 ст. 346.16 НК РФ).
Например у Вас товар на 1000 руб. (стоимость приобретения). Вы делаете минимальную торговую наценку, например 10 руб. Тогда налоговая база будет 1010 — 1000 = 10 руб. Сумма налога к уплате 10*15 % = 1,5 руб.
Могут возникнуть вопросы по низкой торговой наценки, но налоговые органы на это обращают внимание, когда стоимость реализованного товара превышает (или наоборот меньше) рыночную стоимость в 2 и более раза. Если меньше, то они вряд ли будут предъявлять претензии (Письмо ФНС России от 28.10.2021 N СД-4-3/15248@).
Уважаемая Алла! Доброго времени суток! В дополнение к Вашим уточнениям, да и к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:
раз оба ООО остаются, о реорганизации не может быть и речи.
Все сделки между ООО под контролем, последствия Вам уже оговорили.
Дарение между ООО не допускается (см. ст.575 ГК РФ).
Или ДКП или внесение в уставной капитал, опять же оценка.