Здравствуйте, я участник СВО и нахожусь с декабря 2022 года, сообщалось что участникам СВО проживающих в ставропольском крае уберут налог на транспортное средство, ну мне пришёл налог на Госуслуги

  • Screenshot_2024-12-12-17-29-55-68_d3bd2899a6090cfb91a6bd3664c1ac66
    .jpg
, Иван, г. Москва
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

от уплаты налога освобождаются граждане, призванные на военную службу по мобилизации, заключившие в связи с участием в СВО контракт о прохождении военной службы или контракт о пребывании в добровольческом формировании.

необходимо представить в налоговый орган заявление о праве на льготу. можете это сделать в личном кабинете налогоплательщика

Если не представить заявление, то она предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами, начиная с периода, в котором возникло право на льготу. видимо в ИФНС такие сведения еще не поступили.

напишите заявление

Дарья Санжарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно подпункта 12 пункта 1 статьи 5 Закона Ставропольского края от 27.11.2002 №52-кз «О транспортном налоге» данная льгота предоставляется гражданам, заключившим контракт (контракты) об участии в специальной военной операции общей продолжительностью не менее 6 месяцев и направленные военным комиссариатом Ставропольского края для участия в специальной военной операции.

Основанием является заявление о предоставлении налоговой льготы, документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу. Размер льготы 100%.

Освобождение от уплаты налога применяется в отношении одного зарегистрированного на их имя транспортного средства по выбору налогоплательщика. В случае непредставления налогоплательщиками, в налоговый орган заявления о предоставлении налоговой льготы или несообщения об отказе от применения налоговой льготы налоговая льгота предоставляется с учетом положений пункта 3 статьи 361 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении одного зарегистрированного на их имя транспортного средства с максимальной исчисленной суммой налога.