Добрый день если муж подписал контракт 19 ноября 2024 г в москве в пункте отбора на год и попал в Курск, может ли он рассчитывать на региональную и федеральную выплаты
Добрый день если муж подписал контракт 19 ноября 2024 г в москве в пункте отбора на год и попал в Курск, может ли он рассчитывать на региональную и федеральную выплаты.
Добрый вечер.
С учетом того, что он проходит службу в Курске, который не входит в зону СВО — выплаты ему не положены.
Основания для федеральной выплаты определены в Указе Президента Российской Федерации от 31 июля 2024 г. № 644 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации», согласно которому выплата производится лицам, заключившим контракт о прохождении военной службы
сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины
Региональная выплата установлена указом Мэра Москвы от 23.07.2024 N 58-УМ «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки лицам, заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации».
2. Единовременная выплата, предусмотренная пунктом 1 настоящего указа, устанавливается в период проведения специальной военной операции и осуществляется после заключения контракта о прохождении военной службы и зачисления военнослужащего в воинскую часть, установленную в соответствии с заданием Министерства обороны Российской Федерации, независимо от получения в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации других единовременных выплат, устанавливаемых в связи с заключением контракта о прохождении военной службы.
Таким образом, для целей получения региональной выплаты должны быть соблюдены следующие условия:
1. Им должен быть заключен контракт о прохождении военной службы сроком на 1 год и более.
Контракт у него заключен в пункте отбора на военную службу в г. Москве. Данное условием им соблюдено.
2. Он должен быть зачислен в воинскую часть, установленную в соответствии с заданием Министерства обороны Российской Федерации.
Однако данное условие не выполнено — поскольку в воинскую часть для участия в СВО он также направлен не был.
С учетом сказанного — основания для получения как федеральной, так и региональной выплаты в его случае отсутствуют.
Территория Курска и Курской области в зону проведения сво не входят.
может ли он рассчитывать на региональную и федеральную выплаты.
Здравствуйте!
Федеральную выплату согласно указа Президента РФ № 644 от 2024 г. военнослужащий получить не сможет.
Однако, он может рассчитывать на федеральную выплату согласноуказа Президента РФ № 787 от 2022 г. в размере 195 тыс. руб. в случае, если контракт о прохождении военной службы заключен на срок, превышающий 1 год.
Установить гражданам Российской Федерации… иным гражданам Российской Федерации, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более, и иностранным гражданам, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.
Выводы юриста не соответствуют НПА. Юристом не учтено, что указ Президента № 787 от 2022 г. не утратил силу и претендовать на выплату 195 тыс. руб. Вы можете.
По каким причинам юристом сделан вывод о том, что задание МО РФ предполагает именно воинскую часть для участия в СВО не пояснено. Соответственно — это преждевременный вывод.