Я машинально положила в карман жвачку за 26 рублей всесте с перчатками и банковской картой, а за 2 пакета с
Я машинально положила в карман жвачку за 26 рублей всесте с перчатками и банковской картой,а за 2 пакета с продуктами рассчиталась,и как мне дали чеки в руки,сразу подошел охранник и увел меня в кабинет,обвиняя в краже,сотрудники супермаркета их было трое грубили мне и угрожали полициией,говорили что всю недостачу магазина повышают на меня,довели меня до слез и требовали заплатить штраф 3600 рублей,в итоге я заплатила 1600 ,так как на карте больше не было,а жвачка стоила 26 рублей ,что мне делать?? Помогите пожалуйста
Здравствуйте!
Ваша ситуация крайне неприятная, и, к сожалению, такие случаи иногда происходят. Давайте рассмотрим, какие шаги можно предпринять:
1. Поскольку вы заплатили сумму, значительно превышающую стоимость товара, вы имеете право потребовать возврата излишне уплаченных средств. Для этого напишите заявление в магазин с требованием вернуть разницу между суммой штрафа и стоимостью товара.
2. Если сотрудники магазина вели себя грубо и угрожали, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор или прокуратуру. Описывайте подробно все обстоятельства инцидента, включая имена сотрудников и дату происшествия.
Сотрудники магазина в данной ситуации явно превысили свои полномочия, вымогая у вас деньги.
3. Если вы считаете, что ваши права были нарушены, можно обратиться в полицию с заявлением о незаконных действиях сотрудников магазина. Полиция проведет проверку и примет меры, если будут выявлены нарушения закона.
Здравствуйте, Марина!
А каким способом вы оплатили «штраф» 3600 руб.? Перевели на карту сотрудника магазина?
Здравствуйте!
В Ваших действиях не было умысла. И даже с умыслом, это было бы мелким хищением, а не кражей. Штраф — до 5 кратности от похищенного.
Можно смело писать заявление в полицию. Но, возможно трудно будет доказать. Однако, раз Вы переводили с карты, это повышает шанс доказать их действия.
Уголовного дела возможно и не будет. Но это зависеть будет от конкретных обстоятельств .