Подскажите пожалуйста, ребенок инвалид, 16 лет, хочет устроиться на работу, как лучше оформиться, чтобы не потерять пенсию

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, ребенок инвалид, 16 лет, хочет устроиться на работу, как лучше оформиться, чтобы не потерять пенсию

, Гузель, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Гузель!

Пенсия по инвалидности не отменяется при трудоустройстве. Возможно сокращение её суммы в связи с отменой некоторых доплат, как например, доплаты до прожиточного минимума. Кроме того, региональные выплаты часто устанавливаются не работающим гражданам, поэтому рекомендую обратиться в отдел социальной защиты населения по месту проживания ребёнка и уточнить эту информацию.

Выплата пенсии по потере кормильца прекращается в связи с трудоустройством получателя. Пенсия по инвалидности будет выплачиваться до тех пор, пока показатели здоровья ребёнка будут соответствовать его социальном статусу.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.