Я учусь очно на бюджетной основе, так ли это?

Здравствуйте! Подскажите, мой отец выплачивал алименты до 18 летия ежемесячно. Слышал, что он должен продолжать выплаты до конца моего обучения, т.к. я учусь очно на бюджетной основе, так ли это?

, Руслан, г. Москва
Милана Овсепян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

Нет, по закону Ваш отец платить алименты не обязан.

Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).
Однако на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться также по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).