Здравствуйте дедушка хочет оставить квартиру мне(я внук) но в первой очереди родства стоит сын(мой отец), так вот дедушка не хочет чтобы квартира досталась сыну (моему отцу) как сделать?

, Денис, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый день, нужно оформить дарственную на квартиру или завещание. Но завещание сын может оспорить.

Если отзыв был полезен, поставьте "+"

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

В данном случае  дедушке  необходимо  оформить  завещание,  в котором будет указано, что в случае его смерти квартира переходит вам.

По общему правилу завещание должно быть нотариально удостоверено. Для этого можно обратиться к любому нотариусу.

Удостоверить завещание можно непосредственно в нотариальной конторе либо дома или в больнице, где находится завещатель.

Удостоверяя завещание, нотариус проверяет законность его содержания, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание (п. 1 ст. 1124, п. 1 ст. 1126 ГК РФ).