Но есть ещё одна проблема, сейчас у меня 30 займов в разных МФО и две кредитные карты в банках что возможно

Здравствуйте. Ситуация у меня такая, сейчас мне 21 год и у меня на данный момент общая сумма задолженности составляет почти 600000р

Имущества у меня вообще никакого нет, официальный доход тоже отсутствует , живу в ипотечной квартире с родителями по прописке. Уже подготовился к подаче заявления в МФЦ о внесудебном признании себя банкротом, но не учёл один факт: чтобы моё заявление приняли, нужно чтобы было открыто и завершено исполнительное производство кредиторами. Но есть ещё одна проблема, сейчас у меня 30 займов в разных МФО и две кредитные карты в банках что возможно вызывает ещё больше затруднений вместе с шоком

Вопрос сугубо говоря такой, чтобы успешно подать заявление в МФЦ о признании себя банкротом, мне нужно просто подождать когда начнётся исполнительное производство по всем МФО и банкам (но имущества у меня повторюсь абсолютно никакого нету, также как и любого официального дохода), либо обращаться в арбитражный суд (что является для меня проблемой, так как у меня совсем нету денежных средств для вознаграждения арбитражного управляющего и дополнительных расходов), либо если исполнительное производство не открыто по отсутствию задолженности можно всё равно подать заявление и добиться успеха в этом плане? Заранее спасибо вам за ответ

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Руслан Оганесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, чтобы подать на внесудебное банкротство, должно быть по всем кредитам и займам окончено исполнительное производство за невозможностью взыскания.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас возможно только судебное банкротство.

По внесудебному банкротству все долги должны быть взысканы через суд.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.