Кто уполномочен и на основе чего аннулировать?
Какая статья по аннулироанию патента на работу в связи с незнанием русского языка? Есть она вообще? При том, что экзамен установленный законом сдал в государственном университете в присутствии сотрудника полиции. Имел сертификат о знании русского языка и основ законодательства и истории.
Здравствуйте, Татьяна!
Если экзамен был сдан в государственном университете в присутствии сотрудника полиции, и сертификат получен законным путем, то оснований для аннулирования патента по причине незнания русского языка быть не должно. Однако, если у органов МВД возникнут сомнения в подлинности сертификата или в уровне владения языком, они могут инициировать проверку.
Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Здравствуйте!
Аннулирование патента на работу иностранному гражданину возможно в ряде случаев, предусмотренных российским законодательством. Что касается незнания русского языка, то прямого основания для аннулирования патента именно по этой причине нет. Однако, существуют ситуации, при которых патент может быть аннулирован, например, если иностранный гражданин предоставил поддельные документы или нарушил условия пребывания в стране.
Вот основные моменты, касающиеся данного вопроса:
1. Экзамен на знание русского языка: Иностранные граждане, желающие получить патент на работу, обязаны сдать экзамен на знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ. Результаты этого экзамена подтверждаются сертификатом, который является обязательным документом для оформления патента.
2. Основания для аннулирования патента:
— Предоставление поддельных документов;
— Нарушение миграционного режима (например, отсутствие регистрации);
— Совершение преступлений или административных правонарушений;
— Отсутствие трудового договора с работодателем;
— Другие нарушения условий пребывания и работы в России.
3. Органы, уполномоченные аннулировать патент: Патент может быть аннулирован Федеральной миграционной службой (ФМС) или её правопреемником — Главным управлением по вопросам миграции МВД России. Решение об аннулировании принимается на основании установленных фактов нарушений.
4. Процедура обжалования: Если ваш патент был аннулирован, вы имеете право обжаловать это решение в судебном порядке. Для этого необходимо подать исковое заявление в суд, приложив все необходимые документы, подтверждающие вашу правоту.
Требование о сдаче экзамена на знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ для получения патента на работу установлено Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ. Конкретно, это регулируется статьей 13.3 данного закона.
Согласно пункту 6 статьи 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ, иностранные граждане, прибывающие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, для осуществления трудовой деятельности обязаны представить сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации либо иной документ, подтверждающий владение указанным уровнем знаний.
Таким образом, наличие сертификата является одним из обязательных условий для получения патента на работу, но не является основанием для аннулирования.
Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ:
— Статья 13.3 устанавливает порядок выдачи патентов иностранным гражданам, прибывшим в Россию без визы.
— Статьи 18-19 содержат информацию о случаях, при которых патент может быть аннулирован.
Вас никто ни к чему не принуждает и тем более ничего не просит.
Вы можете обратиться к любому юристу сайта.