Или нужно постоянная прописка?
Добрый вечер! Хотел уточнить имея видна жительство могу ли я прописать на год по месту проживания. Или нужно постоянная прописка? Спасибо!
Здравствуйте!
Иностранный гражданин, получивший ВНЖ, обязан зарегистрироваться по месту жительства в течение семи рабочих дней с даты получения ВНЖ или прибытия в новое место проживания (ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ)
Регистрация по месту жительства является обязательной процедурой и подтверждает ваше право на постоянное проживание по указанному адресу.
Временная регистрация по месту пребывания в данном случае не предусмотрена.
Здравствуйте, Табрис.
Регистрация в РФ по месту фактического пребывания иностранных граждан предусмотрена Федеральным Законом от 27.06.2018 года № 163-ФЗ.
Временную регистрацию по месту жительства можно оформить только тем иностранцам, у кого есть разрешение на временное проживание или вид на жительство, как в вашем случае.
После того, как получен был получен один из этих статусов, в течение семи дней нужно обратиться в государственные органы для регистрации по месту жительства.
Регистрация оформляется на 5 лет лицам, получившим вид на жительство.
Здравствуйте,
Вы можете зарегистрироваться как по месту жительства так и по месту пребывания (за неимением места жительства). Закон не запрещает иностранным гражданам с ВНЖ быть зарегистрированным по месту пребывания ( временная регистрация).
Так, в силу ст 7 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ
Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.
Также, например смотрим ст 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
11. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел непосредственно, либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию по месту своего жительства (при отсутствии места жительства — по месту пребывания)
Поэтому, можете зарегистрироваться по месту пребывания на год. Однако, следите, за сроками. До окончания срока временного пребывания нужно будет либо продлить регистрацию либо зарегистрироваться по месту жительства.
Что за сроки в 5 лет? Если ВНЖ сейчас бессрочные