Мой бывший муж проживает с сожительницей в доме своей умершей матери, он в нем не прописан
Здравствуйте! Мой бывший муж проживает с сожительницей в доме своей умершей матери, он в нем не прописан. Дом принадлежит моему сыну, бабушка оформила его на внука, но там он пока не проживает.
Я пытаюсь попасть в дом с целью контроля, но сожительница меня не пускает, выгоняет. Имеет ли она на это право? А также проживать в доме? Спасибо.
Ключевые моменты:
— Владение домом: Ваш сын является собственником дома. Это ключевой факт. Он имеет право распоряжаться своим имуществом, но у него есть обязанности.
— Право доступа: Как собственник, ваш сын имеет право разрешать или запрещать доступ в дом. Факт, что вы являетесь матерью/бывшей женой, не гарантирует вам автоматического права доступа.
— Проживание сожительницы: Проживание сожительницы в доме без прописки не дает ей автоматического права на проживание в нём. Если она не является родственницей, то её проживание возможно лишь с согласия собственника (вашего сына). Важно установить договорённость между вами и вашим сыном.
Добрый день.
Собственником дома является ваш сын, а это значит, что только он имеет право распоряжаться своим имуществом.
Я пытаюсь попасть в дом с целью контроля,
Вы никакого отношения к дому не имеете, то, что этот дом принадлежит сыну ещё не дает вам основания контроля за домом.
Вашему сыну необходимо самому решать вопрос с отцом и его сожительницей. Либо он их регистрирует и они проживают на законных основаниях, либо должны освободить помещение.