Можно срочно что либо сделать, чтобы успеть до конца аренды оставить за собой право на дальнейшие действия по оформлению в собственность или уже все

У меня земля в аренде с 2006г. под огород в черте населенного пункта. Есть договар и схема размещения участка. По 629 Постановлению хочу взять в собственность. Нет кад. номера и поэтому на госуслугах не получается. Аренду продлять не получится точго. До конца аренды считанные дни остались. Можно срочно что либо сделать, чтобы успеть до конца аренды оставить за собой право на дальнейшие действия по оформлению в собственность или уже все.

, Андрей, г. Иркутск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей. Для начала нужно понимать в чьей собственности земельный участок?

В случае если земельный участок отнесен к категории земель сельскохозяйственного назначения, преимущественным правом приобретения его в собственность арендатор может воспользоваться по истечении трех лет с момента заключения договора аренды и при условии надлежащего использования земель, невыполнение одного из названных условий лишает арендатора права на преимущественное приобретение в собственность арендуемого участка.

Для консультации по дополнительным вопросам можете писать в чат.

Денис Примачек
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Да, если закончился договор аренды для садоводческого участка и заключить новый не получается, можно выкупить его.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 8 Закона №58-ФЗ от 14.03.2022 года  ( О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации) и подпункту «а» пункта 1 Постановления Правительства РФ №629 от 09.04.2022 года, выкуп участка возможен без проведения торгов при соблюдении трёх условий:

— Назначение земли — ЛПХ, садоводство, огородничество, рекреация, производство, промышленные нужды.

- Заключён договор аренды;

— Не выявлено нарушений при использовании земли арендатором.

Для приобретения в собственность земельного участка необходимо обратиться с соответствующим заявлением в орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный на предоставление земельных участков (к арендодателю по договору аренды).

Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения или по телефону 89041528321 за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.