Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я получаю выплаты по потери кормильца (матери) пока обучаюсь, мне 19 лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я получаю выплаты по потери кормильца (матери) пока обучаюсь, мне 19 лет, если я выйду замуж и поменяю фамилию, буду ли я получать эти выплаты или это повлияет и мне их отменят ?

, Ангелина, г. Москва
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Ангелина, данная выплата никак не зависит от смены фамилии и вступления в брак.

Этот вид социальной пенсии назначается детям до 18 лет, либо детям, достигшим 18 лет и завершившим обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в образовательных организациях, на период до 1 сентября года, в котором завершено это обучение (далее — достигшие 18 лет и завершившие обучение), либо детям, достигшим 18 лет и обучающимся очно по основным образовательным программам в образовательных организациях до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет. Пенсия оформляется при условии, что указанные категории детей потеряли одного или обоих родителей или являются детьми умершей одинокой матери (пп. 3 п. 1, п. 3 ст. 11 Закона N 166-ФЗ).

Итог: никак не повлияет, выплату будете получать.