Не оплатили последний платеж по кредиту, банк не сообщил об этом, через 6 лет направили исполнительно производство с выставлением долга, можно ли его не платить?
Не оплатили последний платеж по кредиту, банк не сообщил об этом, через 6 лет направили исполнительно производство с выставлением долга,можно ли его не платить ?
, Светлана, г. Москва
Да, наложили арест
Александр Федянин
Здравствуйте!
Чтобы не платить, необходимо иметь судебное постановление об отсутствии долга.
Если вы не знали о вынесенном судебном постановлении, то был вынесен либо судебный приказ, либо заочное решение.
Если это приказ, то его нужно отменять и отправлять банк в исковое производство.
Если заочное решение, то его также нужно отменять, но после возобновления рассмотрения дела, заявлять о пропуске исковой давности.
Пропуск исковой давности, применяется судом, только по заявлению.