Часть 1 статьи 22 закона города Москвы № 29 от 14 июня 2006 года: "Жилые помещения предоставляются

Часть 1 статьи 22 закона города Москвы № 29 от 14 июня 2006 года: "Жилые помещения предоставляются ... с освобождением жилого помещения, ... в дополнение к занимаемому жилому помещению". Право выбора из этих двух альтернатив, кому принадлежит. Законодательно есть ли какие основания предлагать жилое помещение в дополнение к имеющемуся или это всё на усмотрение "лукавого".

, Николай, г. Москва
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 22 Закона города Москвы № 29 от 14 июня 2006 года, жилые помещения предоставляются либо взамен занимаемого, либо в дополнение к нему. Таким образом, в законе предусмотрено два варианта предоставления жилых помещений.

— Предоставление жилого помещения взамен освобождаемого:

   Этот вариант применяется, когда граждане освобождают своё текущее жильё, например, в связи с переселением по программе реновации или другим причинам. В этом случае новое жильё предоставляется взамен старого.

— Предоставление жилого помещения в дополнение к занимаемому:

   Этот вариант возможен, когда граждане нуждаются в улучшении жилищных условий, но не хотят покидать своё текущее жильё. Например, если семья расширяется, и требуется дополнительное пространство.

Решение о том, какой вариант выбрать — предоставление нового жилого помещения взамен старого или в дополнение к старому — принимается уполномоченным органом государственной власти или местного самоуправления, ответственным за распределение жилой площади. Это может зависеть от различных факторов, таких как жилищные условия семьи, её состав, наличие льгот и других обстоятельств.

Основные положения, регулирующие порядок предоставления жилых помещений, содержатся в Жилищном кодексе Российской Федерации. Согласно статье 57 ЖК РФ, предоставление жилых помещений осуществляется с учётом норм обеспечения жилыми помещениями, установленных законами субъектов Российской Федерации.

Кроме того, в Москве действуют дополнительные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы предоставления жилых помещений. Одним из таких актов является Постановление Правительства Москвы от 9 ноября 1999 г. № 1018 «Об утверждении Правил учёта граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в городе Москве». Этот документ устанавливает критерии и процедуры, которыми руководствуются органы исполнительной власти при принятии решений о предоставлении жилых помещений.