Можно ли отозвать военнослужащего из отпуска устным приказом по воинской части?

Может ли быть приказ по воинской части об отзыве военнослужащего из отпуска оформлен устно в соответствии со статьей 39 УВС ВС РФ?

, Мила, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Такой приказ отдается не командиром части, а командиром объединения.

В силу ст. 33 ППВС (Указ Президента 1237 от 1999 года)

В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба).

2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части.

Формально он может быть отдан и устно, но в силу т ого, что здесь указано об «оформлении», то все таки тут речь о письменном оформлении

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мила!

Может ли быть приказ по воинской части об отзыве военнослужащего из отпуска оформлен устно

 Нет, не может, поскольку отзыв осуществляется на основании решения должностного лица  от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) (ст. 33 Указа Президента РФ № 1237).

На основании решения издается приказ командира воинской части об отзыве военнослужащего из отпуска (в основании приказа указывается соответствующее решение вышестоящего командира (начальника) и количестве неиспользованных в связи с этим суток отпуска.

Приказ регистрируется, согласно требованиям Инструкции по делопроизводству  в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом МО РФ № 170:

186. Издаваемые командиром (начальником) воинской части приказы и директивы регистрируются в книге учета приказов и директив (приложение N 11 к настоящей Инструкции).