И если мать не будет платить, что делать в этом случае?

Добрый день. Умер бывший муж, наследник наш общий сын (13 лет) и мать покойного. Осталась квартира и дача. В наследство сын вступил, мать ещё нет, но собирается вступать. Как нам платить коммуналку за квартиру? И если мать не будет платить, что делать в этом случае ?

, Елена, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

Умер бывший муж, наследник наш общий сын (13 лет) и мать покойного. Осталась квартира и дача. В наследство сын вступил, мать ещё нет, но собирается вступать. Как нам платить коммуналку за квартиру

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследует по первой очереди  в данном случае мать и сын.(в равных долях)

Получив свидетельство о праве на наследстве в соответствии со ст.1162 ГК РФ наследники (общий сын (13 лет) и мать покойного) становятся собственниками квартиры.

В соответствии со ст.210 ГК РФ бремя содержания своего имущества (доли в общей квартире) несет сам собственник.

Те. должны платить коммуналку солидарно. Если одн из собственников оплатить все расходы, то может взыскать с другой стороны уплаченные деньги в порядке регресса через суд.

Елена
Клиент, г. Москва
А пока не прошло 6 месяцев, и не получили документы, кто должен оплачивать коммунальные услуги, это же ведь долг собирается
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Елена!

Как нам платить коммуналку за квартиру?

В соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

То есть, оплачивать коммунальные услуги будете в тех долях, в каких оформлено право собственности на каждого из наследников.

Если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации (п.28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22).

И если мать не будет платить, что делать в этом случае ?

п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22

 По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Вы  вправе требовать заключения отдельного договора на внесение платы за  коммунальные услуги и выдаче отдельного платежного документа, т.е. разделить лицевые счета, для этого необходимо обратиться с заявлением в УК и обслуживающие организации. В случае отказа можете обжаловать в суде.

Если все квитанции оплачиваете Вы, то  Вы вправе предъявить ко второму наследнику регрессные требования,  и  требовать с него возврата уплаченных денежных средств за его долю в расходах через суд  (ст.325 Гражданского кодекса РФ).

это не является регрессными требованиями. ответственность сособственников является долевой пропорционально долям, а не солидарной (ст.249 ГК РФ). И часть платы взыскивается как неосновательное обогащение, а не регресс.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

С даты смерти наследодателя наследник становится собсвтенником независимо от получения свидетельства о праве на наследство и гос.регистрации прав. (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Если мать подала заявление о праве на наследство, то наследство она уже считается принявшей (ст.1153 ГК РФ).

При пропуске срока она сможет принять наследство только восстановив срок в судебном порядке (ст.1155 ГК РФ).

Долевые сособственники несут бремя содержания общего имущества пропорционально своим долям (ст.249 ГК РФ), при этом они вправе заключить соглашение о порядке пользования и порядке несения расходов на содержание общего имущества, а при недостижении соглашения установить такой порядок в суде (ст.247 ГК РФ). Обращаться в суд имеет смысл уже после получения свидетельства о праве на наследство, поскольку необходимо будет подтвердить свое право собсвтенности.

Если мать примет наследство, но откажется платить комуннальные, то после оплаты Вы вправе взыскать с нее часть оплаченного пропорционально ее доле в праве собственности на основании ст.249 и ст.1102 ГК РФ.

При непринятии наследства Вы можете просить нотариуса прирастить ее долю к доле Вашего сына (ст.1161 ГК РФ).

Подробная консультация по вопросу возможна индивидуально в чате.

С уважением