Можно ли машину купленную в кредит, поставить на учёт в Беларуси
Можно ли машину купленную в кредит, поставить на учёт в Беларуси. Если да, то какие документы нужны.
Да, автомобиль, приобретённый в кредит, можно поставить на учёт в Беларуси.
Следует учитывать, что если автомобиль находится в залоге у банка (что обычно происходит при автокредите), то потребуется согласие залогодержателя (банка).
Положение о государственной регистрации транспортных средств, утверждённое Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 1849 от 31.12.2002 г. и Гражданский кодекс Республики Беларусь: Статья 315, определяет порядок передачи имущества, находящегося в залоге.
Закон Республики Беларусь «О дорожном движении»: Глава 6: Регулирует порядок регистрации транспортных средств.
С учетом Указа Президента Республики Беларусь № 504 от 24 октября 2007 года «О мерах по совершенствованию порядка обращения имущества, находящегося в залоге», обратитесь в подразделение ГАИ с пакетом необходимых документов.
При наличии залога получите письменное согласие банка на регистрацию и оплатите государственную пошлину.
После проверки всех документов автомобиль будет поставлен на учёт.
Уважаемый Сергей, здравствуйте! Дополню ответ коллеги.
Да, автомобиль, приобретенный в кредит, можно поставить на учет в Беларуси. Важно учитывать, что регистрация транспортного средства должна быть произведена в течение 10 дней с момента его приобретения, как это указано в законодательстве Республики Беларусь.
Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2002 г. № 1849 «Об утверждении Положения о порядке государственной регистрации и учета транспортных средств в Республике Беларусь», для регистрации автомобиля необходимо предоставить следующие документы:
pravo.by/document/?guid=3871&p0=C20201849
Заявление установленной формы. Актуальное заявление и информация по оплате процедур размещены на сайте ГУВД Мингорисполкома.
Документ, удостоверяющий личность — паспорт или иной документ с отметкой о регистрации по месту жительства.
Документы, подтверждающие законность приобретения транспортного средства. В случае покупки в кредит это может быть договор купли-продажи и кредитный договор.
Документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.
Свидетельство о регистрации транспортного средства (технический паспорт) с отметкой о снятии с учета, если автомобиль был в эксплуатации.
Документ завода-изготовителя, если автомобиль новый и не был в эксплуатации.
Документы, подтверждающие уплату утилизационного сбора ( если это применимо)
Документы, подтверждающие внесение платы за регистрацию.
Регистрация транспортных средств осуществляется только за собственниками, указанными в документах, подтверждающих законность приобретения транспортного средства.
-----
С уважением!