Можно ли перенести суд по месту нашей регистрации?
Здравствуйте. Я и двое несовершеннолетних детей вступили в наследство. Вместе с тем имеются непогашенные обстоятельства. Банк обратился с суд по месту своего нахождения, за 200 км. от нашего места жительства. Повестку мы получили. Можно ли перенести суд по месту нашей регистрации? Если написать ходатайство, может не успеть дойти.
Здравствуйте Елена! По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика. То есть в данном случае Вас (ст. 28 ГПК РФ).
Но бывает и исключительная подсудность. Например, иски о правах на земельные участки, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества (ст. 30 ГПК РФ).
Нужно иск видеть. Вы его скиньте. Можно подумать будет.
Добрый день!
может не успеть дойти
Вы можете подать документы через систему «Мой арбитр», регистрация там через Госуслуги занимает немного времени. Документы поступят в суд в тот же день, к судье — на следующий день