В этом случае я получу льготу по коммунальным платежам?

Добрый день, я собственник квартиры в Москве, хочу прописать в ней своего дядю, сейчас он прописан в МО в своей квартире. Дяде 65 лет, он пенсионер, в разводе.

- В этом случае я получу льготу по коммунальным платежам?

- Дядя сможет получит Московскую прописку и сразу сможет пользоваться услугами бесплатного здравоохранения в Москве?

, Dmitry Sotnikov, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

1. Регистрация Вашего дяди в Вашей квартире не предоставит вам дополнительных льгот по оплате ЖКУ.

Льготы предоставляются непосредственно тем гражданам, которые имеют на них право по закону, и не распространяются на собственников жилья, в котором они зарегистрированы.

2. После регистрации по месту жительства в Москве ваш дядя сможет получить ОМС, зарегистрированный в Москве. С этим полисом он сможет прикрепиться к поликлинике и получать бесплатную медицинскую помощь в рамках программы ОМС.

Перечень льготников определяется федеральными и региональными законами. В Москве, в частности, действует Закон города Москвы от 03.11.2004 № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы»

Виктор Андреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Исходя  из приведенной Вами информации льготы по ЖКУ Вашему дяде в связи с регистрации по месту жительства в Москве не будут положены.

Дяде 65 лет, он пенсионер, в разводе

К примеру в Законе города Москвы от 3 ноября 2004 года N 70 «О мерах социальной поддержки отдельных
категорий жителей города Москвы» данная категория граждан  не указана.

Подробнее можно посмотреть здесь:
https://docs.cntd.ru/document/3656309

Дядя сможет получит Московскую прописку и сразу сможет пользоваться услугами бесплатного здравоохранения в Москве?

 Если в новом регионе проживания нет страховой организации Вашего дяди, её нужно будет  поменять. Если есть, то нужно будет зарегистрировать полис ОМС в Москве. После этого он сможет прикрепиться к поликлинике и пользоваться услугами в рамках ОМС.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте! Давайте разберем Ваши вопросы по существу

Ответ: Нет, сразу пользоваться услугами бесплатного здравоохранения в Москве он не сможет

Право на получение мед помощи — гарантировано статьей 35 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», в соответствии с частью 5 которой

права застрахованных лиц на бесплатное оказание медицинской помощи, установленные базовой программой обязательного медицинского страхования, являются едиными на всей территории Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107289/90bb5f4d280b26ade35de1f7d0f8584996e90157/

Его медицинский полис зарегистрирован в Московской области (ТФОМС), нужно перерегистрировать в Москве и прикрепиться к поликлинике по Вашему месту жительства. Сделать это можно через портал мос.ру, легко и просто или обратиться в поликлинику, администраторы  на ресепшене — помогут.

Важно! Сменить страховую компанию можно один раз в год до 1 ноября. При переезде в другой регион или прекращении действия договора со страховой компанией таких ограничений нет.

Ответ: Здесь важно понимать, что в Москве два вида помощи по оплате ЖКУ – субсидии ( то есть компенсация)  и льготы (скидка). Льготы по оплате ЖКУ предоставляются ГКУ «ГЦЖС» в форме компенсационных выплат.

Льготы Вы не лишитесь в таком случае, льготы на оплату коммунальных услуг (холодная вода, горячая вода, водоотведение, электроэнергия, газ, отопление, обращение с твердыми коммунальными отходами) предоставляются гражданам, проживающим (зарегистрированным постоянно или временно) в данном жилом помещении.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи носителя льготы на основании решения суда (постановление Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 № 14).

Разъяснения

gcjs.mos.ru/function/benefits/grazhdanam/obshchaya-informatsiya/

----

С уважением, Дарья Алексеевна!