Какая льгота мне положена по взносу на капремонт?

Здравствуйте. В 90-е я занимал одну комнату (13 кв. м.)в 3-комнатной коммунальной квартире (54.2 кв.м.). При освобождении одной из соседних комнат (9кв.м.) я ее занял на основании Закона (не помню его номера), определяющего право члена Союза Архитекторов России на дополнительную жилую площадь в размере 20 кв. м. для творческой работы. При освобождении третьей комнаты, мне пришлось ее выкупать, несмотря на то, что названный закон был в те годы действующим. Сейчас, когда мне исполнилось 80 лет, мне продолжают приходить извещения по оплате ЖКУ, в которых стоимость услуги на содержание жилой площади оценивалась до исполнения 80 лет только на излишки ( 14,2кв.м.), а после достижения 80 лет - на всю общую площадь (54,2). Вопросы: 1. Действует ли этот закон в настоящее время и должны ли учитываться обстоятельства получения дополнительной площади при определении излишков жил. пл.? 2. Как в настоящее время должна выглядеть стоимость услуги по содержанию и обращению с ТКО? 3. Какая льгота мне положена по взносу на капремонт? Спасибо. Примечание: квартира приватизирована.

, Виктор Куценко, г. Москва
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

В настоящее время основным источником регулирования жилищных отношений является Жилищный кодекс Российской Федерации. В нём нет положений, прямо устанавливающих льготы для членов творческих союзов на получение дополнительной жилой площади. Тем не менее, если вы получили дополнительную площадь на основании действовавшего тогда закона, она остаётся вашей собственностью, и это обстоятельство должно учитываться при расчёте стоимости услуг ЖКХ.

Стоимость услуги по содержанию и обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) рассчитывается исходя из общей площади квартиры. Льгот по возрасту на оплату этой услуги не предусмотрено. Вы оплачиваете услугу пропорционально общей площади вашей квартиры, независимо от возраста.

Льготы по взносам на капитальный ремонт предусмотрены Федеральным законом № 399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона „О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“. Согласно этому закону, граждане старше 70 лет получают скидку 50% на взносы на капитальный ремонт, а граждане старше 80 лет полностью освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт (ст. 169 ЖК РФ).

Виктор Куценко
Клиент, г. Москва
Юлия, спасибо. Но хотелось бы получить ссылку на закон в отношении услуги по содержанию и обращению с ТКО, т.к. в некоторых разьяснениях встречаются утверждения, что граждане старше 80 лет тоже освобождены полностью от оплаты этой услуги.