Здравствуйте очень интересный вопрос открыто ип при условии

Здравствуйте, очень интересный вопрос , открыто ип, при условии , что оно не открывалось, и на это ип наложен арест в размере 5336.61 , не подскажите, что делать ? Возможно ли закрыть ип и вернуть деньги?

, Полина, г. Рязань
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

То, что Вы описываете, невозможно в принципе.

ИП — это статус человека, а не самостоятельный бизнес. Человек либо зарегистрирован в качестве ИП, либо нет, проверить это можно по ЕГРИП https://egrul.nalog.ru/index.html

Соответственно, и арест на него наложить нельзя: это не доля в юридическом лице.

Арест может быть наложен на личное имущество человека, зарегистрированного как ИП.

Прекращение регистрации в качестве ИП не аннулирует долг: человек же остается в живых, поэтому продолжает нести ответственность. На мой взгляд, нужно выяснять, как так получилось что его зарегистрировали как ИП без его ведома, и привлекать к ответственности виновных.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Здравствуйте, Полина!

открыто ип, при условии, что оно не открывалось, и на это ип наложен арест