Могу ли в 16 лет уехать учиться в другой город без разрешения родителей?

могу ли в 16 лет уехать учиться в другой город без разрешения родителей?

, ян, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ян!

Чисто теоретически — можете: ч. 2 ст. 20 ГК РФ обязывает жить с родителями детей младше 14 лет.

Но имейте в виду, что в силу ст. 26 ГК РФ Вы многие сделки (кроме бытовых) заключаете с письменного согласия родителей. То есть Вы не сможете ни снять квартиру, ни заселиться в общежитие, ни заключить договор об обучении (если поступаете на платное) без участия родителей.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.