Налог на автомобиль

Здравствуйте. Я продал свой автомобиль Wolswagen в декабре 2012года. Продал со старыми номерами, имеется договор купли продажи. Сейчас с налоговой инспекции пришло уведомление о транспортном налоге за 5 мес. 2013г. Я им объяснил ситуацию, налоговая делала запрос в ГИБДД, где ответили, что автомобиль был снят с учета 28 мая 2013г. Как мне быть ??? Почему я должен за кого-то платить ?

, Хилов Александр, г. Саратов
Екатерина Новцова
Юридическая компания "Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр""

Собственность на авто возникает и прекращается с момента регистрации транспортного средства. Транспортный налог уплачивается собственником ТС. Поэтому в связи с тем, что до 28.05.2013 г. вы являлись собственником, вы обязаны уплатить налог за указанный период. Почему вы считаете, что платите за кого-то? Вы же согласились продать авто на номерах, то есть связанные с такой продажей риски должны осознавать. Можно сказать еще легко отделались. А если бы в этот период на принадлежащем вам автомобиле было совершено преступление? А собственником ТС вы разговаривали, по какой причине он перерегистрировал машину так поздно, может он по доброте душевной не откажется заплатить за вас налог?

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Согласно ст. 357 НК РФ: "Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства. "

Т.к. автомобиль был снят с учета 28 мая 2013г, то за этот период времени  налог платить должны Вы.