Право проживания по наследству
Добрый день!
Для того, чтобы задать вопрос кратко изложу суть.
Моя свекровь умерла 1,5 года назад. В живых остался её прямой наследник - её сын(мой муж), а также наследник по представлению - её внук(племянник моего мужа). До своей смерти свекровь подарила своему внуку однокомнатную квартиру. После смерти свекрови, каждый из наследников получил свою долю наследства, которое было зафиксированно в свидетельстве.
Ещё до оформления наследства в доме стала жить наша дочь (20 лет), фактически проживая там и поддерживая в надлежащем состоянии недвижимое имущество и проживает там до настоящего времени.
По обоюдному согласованию сторон по продаже и суммы, всё имущество было выставлено на продажу. До настоящего времени покупателей не нашлось, поскольку существуют непривлекательные для покупателей нюансы - имущество не представляет собой совокупный имущественный комплекс, а поделено на два имущественных комплекса, расположенных на одной территории, но документально оформленной, как два домовладения с различными территориями.
В виду принятого решения о продаже имущества, ни одной из сторон не предпринимались шаги для раздела данного имущества по территориальной принадлежности(не определялись квадратные метры каждого собственника).
В настоящее время от второго собственника начинают исходить требования к нашей дочери, чтобы она освободила жилье и что он хочет проживать там самостоятельно. Буквально сегодня от него в ультимативной форме поступила теллеграмма на её имя о том, что до 30 апреля она должна съехать с этого места жительства, и что в противном случае он обратиться в суд.
Я прошу дать мне консультацию по вопросу: на сколько правомерно его требование о том, чтобы родная дочь собственника половины имущества освободил территорию на которой она проживает в данное время? Хочу уточнить, что :
1. Мой муж регулярно приезжает в этот дом и проводит там все выходные дни, ухаживает за прилегающей к дому территории, а также своевременно оплачивает все коммунальные платежи. То есть фактически проживает со своей дочерью.
2. Второй собственник мотивирует свои требования об освобождении места проживания тем, что он уже взрослый (ему 19 лет) и он хочет жить самостоятельно от матери. На что ему неоднократно предлогалось приехать и жить там. Однако он сказал, что хочет жить там один. Как уже было сказано вначале - у него есть в собственности однокомнатная квартира, которую он сдает в аредну.
Светлана, следует предположить, что сейчас спорная ситуация возникла вокруг домовладения, которое в качестве наследства приняли два наследника — внук и Ваш муж? Доли в наследстве реально не выделены? Ваша дочь, не «прописана»,.т.е не зарегистрирована по месту жительства в данном домовладении? Так? Кроме того, получены ли у нотариуса свидетельства о праве на наследство? Если, как Вы указываете, имущество поделено на два «комплекса», то как это оформлено документально? В таком случае по наследству принято два объекта недвижимого имущества, каждый из которых унаследован двумя наследниками, т.е. пополам?
Да, все верно, в наследство вступили мой муж и внук. Каджый наследник имеет по 50% доли в наследстве. Судом не определена принадлежащая каждому территория, поскольку в суд по данному вопросу никто не обращался в виду того, что домовладение было решено попросту продать. Нет, дочь там не прописана, но фактически проживает там 1,5 года.