Какой докумет должен предоставить банк получателю о том, что были возвращены средства?
Здравствуйте! Мне пришли деньги от неизвестного лица. Как их вернуть? Везде пишут, что лично возвращать нельзя. Нужно только через банк. Алгоритм такой: отправитель пишет заявление в банке, банк связывается с получателем и получатель возвращает деньги. Это так? Какой докумет должен предоставить банк получателю о том, что были возвращены средства? В сети описано много случаев, когда получатель выплачивал 2-е суммы возврата. В силу разных причин. Как этого избежать?
Здравствуйте!
Да, вы абсолютно правы, что возврат ошибочно полученных средств должен осуществляться через банк. Личное возвращение средств может привести к проблемам, так как нет гарантии, что отправитель получит деньги назад. Давайте пошагово рассмотрим алгоритм действий и способы предотвращения возможных проблем:
Шаги для возврата ошибочно полученных средств:
1. Первым делом свяжитесь с вашим банком и сообщите о поступлении ошибочных средств. Банк предоставит инструкции по дальнейшим действиям.
2. Отправитель должен написать заявление в своем банке о возврате ошибочно переведённых средств. Обычно это заявление оформляется в отделении банка или через интернет-банкинг.
3. Ваш банк свяжется с вами и попросит подтвердить получение средств и готовность их вернуть. Вам предложат заполнить заявление на возврат средств.
4. После заполнения заявления банк произведет возврат средств на счёт отправителя.
Документы, подтверждающие возврат:
1. После осуществления возврата банк предоставит вам подтверждение о переводе средств. Это может быть выписка по счёту или электронное уведомление.
2. Некоторые банки могут выдать специальную справку о возврате средств, которая подтверждает, что операция была выполнена.
Процесс возврата ошибочно полученных средств регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ):
1. Статья 1102 ГК РФ «Обязанность возвратить неосновательное обогащение»: Эта статья гласит, что лицо, которое получило имущество (включая денежные средства) без установленных законом оснований, обязано вернуть это имущество владельцу.
2. В отдельно указанных случаях применима ст. 1109 ГК РФ, согласно которой средства неосновательного обогащения могут не подлежать возврату.
3. Статья 854 ГК РФ «Условия списания денежных средств со счёта клиента»:
Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.
Кроме того, правила работы банков и порядок возврата средств регулируются внутренними инструкциями самих банков, а также нормативными актами Центрального Банка России.
Таким образом, без обращения клиента у которого списались средства и поступили вам, не возвратятся банком автоматически.
Сейчас часто так действуют мошенники, переводят вам средства на счет, потом просят перевести обратно. Ваша карта прикрепляется при возврате к электронным магазинам и у вас в будущем списываются автоматически средства с вашей карты.
Да, мошенники действуют напрямую.
Вам нужно дождаться когда отправитель сам заявит в банк об ошибочном переводе. Только в этом случае вы сможете оформить возврат.