Как обезопасить себя от долга по тайно оформленной мужем кредитной карте

Здравствуйте. Мой муж втайне от меня оформил кредитную карту и потратил с нее определенную сумму. Как мне обезопасить себя и детей в случае развода или смерти мужа, чтобы долг не лег на меня сюрпризом?

, Ольга, г. Саратов
Яна Никитина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!!! В случае возникновения указанных  Вами ситуации придется в судебном порядке доказывать факт того, что Вы не пользовались кредитными средствами и не вели совместный бюджет. В аналогичной ситуации, только с наличием большого количества кредиторов, наложением ареста на квартиру,  пришлось судиться почти 1,5 года.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как мне обезопасить себя и детей в случае развода или смерти мужа, чтобы долг не лег на меня сюрпризом?

Основные риски будут в случае смерти супруга. Так как вы и дети являетесь наследниками первой очереди, то в случае принятия имущества супруга в наследство вы автоматически примете его долги в пределах стоимости имущества.

К сожалению, с этим ничего сделать невозможно, ибо в случае образования долгов у супруга на момент его смерти вы либо примете долю его имущества в наследство и, соответственно, погасите долги, либо откажетесь от его доли наследства.

В случае расторжения брака кредит будет признан общим только в том случае, если ваш супруг докажет, что все средства, полученные по кредиту, были направлены на нужды семьи.