Как мне обезопасить себя и детей в случае развода или смерти мужа, чтобы долг не лег на меня сюрпризом?
Здравствуйте. Мой муж втайне от меня оформил кредитную карту и потратил с нее определенную сумму. Как мне обезопасить себя и детей в случае развода или смерти мужа, чтобы долг не лег на меня сюрпризом?
Здравствуйте!!! В случае возникновения указанных Вами ситуации придется в судебном порядке доказывать факт того, что Вы не пользовались кредитными средствами и не вели совместный бюджет. В аналогичной ситуации, только с наличием большого количества кредиторов, наложением ареста на квартиру, пришлось судиться почти 1,5 года.
Здравствуйте.
Основные риски будут в случае смерти супруга. Так как вы и дети являетесь наследниками первой очереди, то в случае принятия имущества супруга в наследство вы автоматически примете его долги в пределах стоимости имущества.
К сожалению, с этим ничего сделать невозможно, ибо в случае образования долгов у супруга на момент его смерти вы либо примете долю его имущества в наследство и, соответственно, погасите долги, либо откажетесь от его доли наследства.
В случае расторжения брака кредит будет признан общим только в том случае, если ваш супруг докажет, что все средства, полученные по кредиту, были направлены на нужды семьи.