Как мне обезопасить себя и детей в случае развода или смерти мужа, чтобы долг не лег на меня сюрпризом?
Здравствуйте. Мой муж втайне от меня оформил кредитную карту и потратил с нее определенную сумму. Как мне обезопасить себя и детей в случае развода или смерти мужа, чтобы долг не лег на меня сюрпризом?
, Ольга, г. Саратов
Мария Осипова
Здравствуйте!
При расторжении брака личные долги супругов разделу не подлежат, если в судебном порядке не будет доказано, что:
- долг возник по инициативе обоих супругов в интересах семьи;
- все полученное одним из супругов по договору, заключенному им самим, было использовано на нужды семьи.
Что касается смерти супруга, то наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости полученного ими имущества (независимо от того, на какие цели были взяты кредиты).