Как так можно нагло обманывать налогоплательщика

За весь трудовой стаж с меня удержали в пенсионный фонд более 40 млн руб, пенсию начислили 40 тыс руб. из расчеты дожития 256 месяцев. Фактически получается я подарил пенсионному фонду 30 млн, руб :(. Как так можно нагло обманывать налогоплательщика !

, Александр, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

пенсию начислили 40 тыс руб. из расчеты дожития 256 месяцев. Фактически получается я подарил пенсионному фонду 30 млн, руб

 Это расчет пенсии производился за период до 31.12.2014 на «период дожития», так неофициально говорят. Но страховая пенсия не прекращается выплачиваться, если Вы ее получаете больше 256 месяцев.

Ограничение начисления  пенсионных баллов в ФЗ-400 возможно и является несправедливым, но так определил законодатель. Иначе «дикие» миллионеры и миллиардеры получали бы огромные пенсии.

На сегодня пенсионная система распределительная, за нас работодатель платит страховые взносы, за счет которых, в том числе,  обеспечивается пенсионное обеспечение други граждан.

Александр
Клиент, г. Москва
Это мягко говоря — несправедливым :). В Китае, например, пенсионные накопления считаются неприкосновенными и их может забрать ближайший родственник, после смерти плательщика.

У нас только накопительную часть могут получить наследники.