Продать квартиру в Украине дистанционно
Продать квартиру в Украине дистанционно.
Приобретена квартира в Украине в 2019 году. Договор купли продажи, покупали у застройщика через агентство недвижимости. Нужно продать квартиру и перевезти деньги в Россию, в Крым, но без поездки в саму Украину. Квартира оформлена на маму, но ей 67 лет. Не хотелось бы ехать ей одной, а мне мужчине 41 года явное не вариант сейчас ехать с ней.
Главный вопрос - как можно продать дистанционно, не боясь мошенничества, т.к. прописка Крымская.
Второе - по возможности подсказать, как перевезти деньги, желательно в долларах.
Андрей, добрый день!
К сожалению, полностью дистанционная продажа квартиры в Украине, исключающая любое личное присутствие, практически невозможна из-за существующих юридических процедур, требующих личной идентификации и нотариального заверения. Даже использование доверенности существенно ограничивает возможности дистанционной работы, требуя нотариального оформления доверенности на представителя. Наймите проверенного юриста или нотариуса в Украине, которому ваша мама выдаст нотариально заверенную доверенность на право продажи квартиры. Вы будете контролировать процесс удаленно, но большая часть ответственности ляжет на него. Это потребует тщательной проверки представителя. Укажите в доверенности максимально жесткие ограничения и условия продажи, например, указание конкретной цены, способов оплаты, и пр.
Перевоз денег из Украины в Крым в долларах — также сложная задача, учитывая политическую ситуацию и ограничения. Прямые банковские переводы между Украиной и Крымом невозможны. Вы можете рассмотреть такие варианты, но все они связаны с рисками и комиссиями. Ваш представитель в Украине может получить деньги от покупателя и затем перевести их (например, через международные платежные системы, что довольно проблематично из-за санкций) на ваш счет в России. Но это опять же рискованный способ, требующий абсолютного доверия к представителю.
Как вариант, через криптовалюту, но это высокорискованный вариант, требующий специальных знаний и подверженный колебаниям курса.
Продажа квартиры дистанционно в этой ситуации — крайне сложная задача, сопряженная с высокими рисками. Необходимо найти надежных и проверенных специалистов: юриста в Украине, специализирующегося на сделках с недвижимостью.
Нужно продать квартиру и перевезти деньги в Россию, в Крым, но без поездки в саму Украину. Квартира оформлена на маму, но ей 67 лет. Главный вопрос — как можно продать дистанционно, не боясь мошенничества, т.к. прописка Крымская. Второе — по возможности подсказать, как перевезти деньги, желательно в долларах.
1. Мама может выдать доверенность на человека которому абсолютно доверяет, он поедет в Украину и п доверенности оформит сделку. Но прежде же вам нужно найти покупателя. Можно дистанционно разметить в городе нахождения квартиры обьявления о продаже. И когда покупатель найдется тогда выехать доверенному лицу в тот город.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ — Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Статья ГК, это если доверенность оформлять в РФ. Но нужно понимать, что не во всех городах Украины принимают доверенность оформленную в РФ.
Либо, если такой надежный человек есть у вас в том городе Украины, где квартира мамы, то уполномочить его доверенностью.
2. Деньги от продажи могут быть положены на счет (смотря в каком городе Украины квартира), а после сняты в этом же банке на территории РФ. У мамы какое гражданство?