Что делать, если списывают деньги сверх прожиточного минимума при банкротстве

Добрый день. Я оформляю банкротство, приставы наложили штраф на мои счета, я оформила сохранение прожиточного минимума, мне постановление прислали, читала там написано, что банк не должен снимать больше деньги, чем в размере прожиточного минимума, но все равно снимается. Что делать? Как вернуть деньги?

, Ольга, г. Волгоград
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Вам оставляют ПМ, а все остальное уходит в конкурсную массу. Обратитесь к своему финуправляющему.

С, уважением

Ольга
Клиент, г. Волгоград
Я понимаю, что ПМ должны оставлять. На данный момент мне на счет поступило всего 6000руб. и их с меня сняли за задолженность. Мне нужно обратиться к приставу, который занимается моим делом?

Вам необходимо обратиться к Вашему финуправляющему, так как он был обязан уведомить приставов о процедуре банкротства.

Азамат Зайнигабдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, у вас уже имеется определение о признании вас банкротом или только подано заявление и ещё не рассмотрено?

Ольга
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте, сейчас идут только суды, по банкротству. Но их уже пару раз переносили.

А вы сохранение прожиточного постановление от приставов получили. Получается вам еще не ввели процедуру, вы ещё не признаны банкротом. Вам нужно выходить на контакт с банком и предоставлять им постановление приставов в таком случае. Когда же вас признают банкротом то все испол производства прекратят. Если же у вас уже введена процедура то приставы вообще должны были прекратить производства с момента определения, тут нужно обращаться к финансовому управляющему так как это его ответственность и задача вернуть деньги обратно уже на нем будет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Сходите в банк и узнайте куда они перевели деньги.

Потом с большой вероятностью к приставам. Деньги скорее всего на их депозите.

Если вы уже в процедуре банкротства (т.е. назначен управляющий), то к нему. Это его работа разбираться с ФССП.